西東京登山ツー
最近、ZooJr連れで車参加が多かったZooさんからバイク乗りたい〜♪という申し出があり
じゃぁ、近場でツーしましょうということで
サクラが学生時代によく走ったコースを走ることに決定。
八王子IC付近⇒陣馬街道⇒陣馬高原⇒相模湖⇒大垂水峠⇒八王子IC付近という
10年程前に火花を散らしながら走ったコースである。
ということで、昼間に走ったことは無い・・・。
ちなみに、このコースはめっちとの思い出のコースでもある♪
んで、参加者を募る。
締め切りの10/23 0:00 に参加者をチェック。
初参加の人が3人もいる!
参加者は
Zoo、ZooJr、S104、結桃、MKS、たぬき、初)ハジキ、初)稲妻、初)だいん、サクラ、めっち。
(敬称略、順不同)
MKSさんは、前日まで『まだわからない』だったので
冗談だとばかり思っていたら、本気だったらしく
メール&サイトでのW参加表明。
それでも
ほんとに来るのかな・・・?と思いつつ就寝。
10/23 10:00 起床。
外はスッゴク晴れてる♪
携帯を見るとメールが2通。
@5:11にMKSさんから『今から出る』
あ、本当に来るんだ・・・
この時に信じました。
A7:57にバンビから『晴れてるから参加して良い?』
もちろんOKのメールを返す。
ふと、おれんじは来ないのかな〜?と思うが
思っただけ。
着々と準備をして10:15に出発。
集合場所に10:20到着。
はい。すぐ近くです♪
集合場所には、すでに殆どの人が集まっていた。
あれ?
おれんじ・・・・居るじゃん!!
MKSさんの説得で参加が急遽決定したらしい♪
|
マグズステッカー即売会をしました。まいど〜♪ |
マグズ関東では珍しくも集合時間に全員が集合!!
簡単にルート説明をして中華料理屋「大進亭」を目指して出発!
それなりに道も空いてて順調に走る。
久しぶりだったので店を通り過ぎそうになったけど
予定通り11:00に到着!
早速店内へ
|
|
んで、余った分のチャーハンと回鍋肉はお持ち帰り。
サクラ家の晩飯の予定。(結局、翌日の朝食に。)
皆、お腹一杯になって再出発
夜しか走ったこと無くて、いつもと違う風景に道を間違っていないか不安になりながら先頭を走る。
めっちとくだらないギャグを言い合いながら走る。
『さむ〜い』ギャグを言うと、タイミングよく冷風が・・・。
本当に寒くなってきた・・・。
気が付くと、結構山の中。
山道をウネウネ登っていきます。
バイクで登れる最高点『和田峠』に到着。
バイクを停めて、トイレに寄って、売店でやたらと高いPETのお茶を買い込んで
いよいよ今回のメインイベント
登山!
|
|
と、レポにすると簡単ですが
本気でツライです。
『これマグズ』(MKS談)
『これ誰が決めたの!?』(おれんじ談)
『・・・・』(その他の人々)
久しぶりに、『ゼ〜ハ〜ゼ〜ハ〜』言いました。
久しぶりに膝がわらいました。
山頂のモニュメントが見えました!
|
疲れたね・・・。 |
すっごい晴れてて、富士山がクッキリ見えました♪
|
爽やか笑顔で・・・というかポーズをとる体力が有りません。 |
これが陣馬山の山頂のモニュメントです。
くしゃみ直前のZooJr。
はい!そこのあなた!
このモニュメントは馬ですから・・・陣馬山ですから・・・。
決してブリッジした男の人じゃないです。
リッパデス・・・。
気をとり直して
恒例の集合写真!
この写真、カメラのシャッターのタイミングが分からなくて昔の写真のように動かないで十数秒待ってます。
はい。
さすがに、あのモニュメントでは撮りません。
|
|
集合写真後、しばし御歓談。
山頂から下るのは、登りの半分くらいの時間で降りました。
でも、下りの方が太ももへの負担は大きく、膝がガクガク・・・。
バイクに乗って、登って来た道とは逆側の道を降りていく。
予定では相模湖に出られるはず。
途中、分岐でどっちが正しいか微妙な所が有ったけど
1/2の賭けに勝利し無事に国道20号へ。
用事があるとのことで、途中の相模湖ICでバンビが離脱。
相模湖畔の駐車場に行く。
『二輪車 50円』の表示。
有料かよ!と思いつつも入っていくと・・・
駐車場のおっさん 『バイク駄目だよ』
サクラ 『え?50円ですよね?』
おっさん 『今日はもうバイク駄目なの』
サクラ 『???』
おっさん 『今来た道を戻ってボウリング場の下に停めて』
サクラ 『そこなら大丈夫なんですか?』
おっさん 『はい!大丈夫です!』(なぜか元気に返事)
おっさんの元気に後押しされてサクラはUターン。
皆不思議そうな顔をしてるが、とりあえず別の場所に行くことをつげて皆でUターン。
廃れたボウリング場の隣に市営駐車場の看板。
近寄るが人の気配なし。駐車車両なし。
無料でした♪
(おっさんありがと〜♪)
んで、湖畔へGO!
めっちとZooJrの熱い要望でサクラも足こぎボートに乗ることに決定。
その名も『サガシー』!
スワンボートのスワンのところが怪獣です。
写真はたぬき君が撮ってくれたので、彼のレポを待ちたいと思います。
性能は通常の3倍速いらしいです。
シャー専用じゃん・・・。
他の人たちは湖畔でダラダラするとのこと。
サガシーに乗り込み、最初はてきとーにグルグル回ったり、水鳥を追い掛け回したりしていたが
結局、相模湖を横断することに・・・。
右のペダル担当:めっち
左のペダル担当:サクラ
ZooJr・・・重しです。
だいんさんとたぬき君。
上半身を鍛える為に手漕ぎボート。
ZooJrにハンドルを握らせると、だいん&たぬきボートに追突しました。
サクラ&めっちは・・・もちろん漕ぎましたよ♪
その後、逃げ場の無いボートの上でZooJrのオナラ攻撃を受けました。
しかも2回・・・。
なんだかんだで無事着岸。
|
キュウイがなってました。 |
|
廃れたボウリング場と無料の駐車場。 |
ひとしきり遊んだので八王子に向けて出発。
大垂水峠を走る。走る。走る。
なつかしいな〜と思っていると、凸凹凸凹凸凹凸凹凸凹凸凹凸凹凸凹。
すっごい走りにくい。昔はこんなの無かったのに・・・。
ふと後ろを見るとZooマグナが火花を散らしてました。
高尾側に降りると大渋滞!
まぁ、この辺はいつも渋滞だしなぁと思っていると・・・
全然動きません・・・。
お手上げ状態。
MKSさんに『これが東京名物の渋滞です』と説明する。
しかし我慢の限界。
ここから、怒涛のすり抜けです。
暗くなった頃、集合場所のサンクスに到着!
|
|
一応、ここで解散ということで集合写真その2
お疲れ様でした〜 ZooJrはジャンガジャンガがまだ流行ってます。
んで、MKSさんが居るということでラーメン屋に行くことになりました。
それに同行するラーメン好きは
こちらのメンバーです。
サクラ推薦の『麺龍』というラーメン屋です。
|
|
MKSさんから美味いよの目線。
ここでZooJrは本日二杯目のチャーシュー麺を食べてます。
しばらく、この店に来てなかったんだけど昔と味が変わったな〜って感じでした。
まぁ、美味かったけどね。
食った〜。
楽しい時が過ぎるのはあっという間。
ここで、最後の解散です。
MKSさん。関東日帰りを目指して0:00前に到着すべく出発です。
この時、19:00ちょっと前。5時間で家に着くのか?
稲妻さん&皆の写真に入りたがるZooJr。
厚木ICまでMKSさんと一緒です。
Zoo親子。まいど参加ありがとうございます。
というか、今回の企画はZooさんの申し出が無ければ、存在しなかった企画です。
Zooさんありがとうございました。
んで、このレポはMKSさんが家に着く前にアップする約束なので速攻で作成してます。
後ろではめっちが寝てます・・・。
MKSさんがただいま帰宅。
今の時刻 10/23 23:45です。
関東日帰りツー達成おめでと〜!!
ということでMKSさんの帰宅と同時にレポアップします。
こんなに楽しい企画が出来て良かったです。
御参加頂いた皆さんありがとうございました。m(_ _)m
お疲れ様でした。